Конспект занятия по рисованию в средней группе «Снеговик. Открытое занятие "снеговик в лесу" методическая разработка на тему Рисование карандашами «Падают снежинки»

Нетрадиционные техники: обрывание и скатывание бумаги.

Цель: закреплять у детей практические навыки аппликации. Упражнять детей в комбинировании двух различных техник при объёмном изображении выразительных образов снеговиков.

Оборудование: плотная бумага серого, голубого и других цветов или цветной картон, мягкие белые салфетки для скатывания их в комок либо обрывания, кусочки цветных салфеток для глаз и пуговиц, вырезанные из бумаги нос морковкой и шапочка, кисть, клей ПВА в блюдце, педагогические эскизы с изображениями снеговиков разными техниками.

Ход занятия: Педагог обращает внимание детей на первый снег, спрашивает, что можно из него слепить. Читает стихотворение Е.Седовой:

Ребята скажите, пожалуйста, какое сейчас время года.

Дети: Зима

Воспитатель: Правильно - зима. А какие вы знаете признаки зимы?

Дети: На улице холодно. Лужи покрылись коркой льда. Мы одеты в теплую одежды - шубу, пуховик и т.д., шапка, шарф, перчатки. На улице идет снег.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы назвали очень много признаков! А что можно слепить из снега.

Ответы детей.

Воспитатель: Да все верно. А сейчас послушайте стихотворение Е.Седовой:

Первый снег идёт кругом -

Снегом землю замело,

Из пушистого снежка-

Я слеплю снеговика.

С длинным-длинным носом,

Назову Морозом.

Сделал я огромный ком

И ещё один потом,

Глазки - уголёчки,

Беленькие щёчки,

А потом морковку

Прикрепил неловко-

Это будет красный нос.

Вот и вышел мой Мороз.

В руку дам ему метлу,

Не замёрзнет на ветру.

Мой хороший снеговик

Сразу же к зиме привык.

Воспитатель: Понравилось вам стихотворение? Про кого это стихотворение.

Дети: про снеговика.

Воспитатель: а из чего можно сделать снеговика?

Дети: Из снега.

Воспитатель: Правильно из снега. Помните мы вчера принесли снег с улицы в группу- на эксперементирование? И что же с ним произошло?

Ответы детей.

Воспитатель: Боюсь, что в группе нас не получится сделать из снега, поэтому давайте подумаем из чего, если не из снега мы можем сделать снеговика?

Дети (если не справляются, то при помощи воспитателя): из ваты, меха, рваной бумаги и салфеток.

Воспитатель: Молодцы ребята. Сегодня я предлагаю вам сделать снеговика из салфеток.

Рассмотреть совместно с детьми эскизы с техникой выполнения аппликации, выяснить: на какие по размеру кусочки рвётся салфетка, воспитатель показывает способ получения изображения: клеем рисует круг, на него накладывает кусочки рваной салфетки, затем рисует ещё один круг, поменьше, и т.д. Рассказывает о другом способе получения изображения: из салфеток разного размера скатываются шарики, окунаются в блюдце с клеем ПВА и приклеиваются на бумагу.

Дети вспоминают, как из кусочка салфетки скатать глазки, пуговички для снеговика, куда приклеить нос. При желании дети могут украсить своего снеговика: приклеить шапочку из бумаги, метлу, ёлочку, снежинки и другие украшения.

По окончании своих работ дети на мольберт выставляют свои работы. Все вместе с воспитателем рассматривают работы. Можно найти: больших и маленьких, самых весёлых, толстых, смешных, неуклюжих, непохожих на другие.

наблюдения в природе, лепка снеговика из снега на прогулке и из пластилина на занятии, рассматривание иллюстраций о зиме, картины «Дети лепят снеговика», аппликация и рисование на тему: «Снеговик приходит в гости», чтение рассказа В. Сутеева «Елка».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятия в детском саду зимой.

Конспект занятия «ДОБРЫЙ СНЕГОВИК»

Задачи занятия в детском саду:

  • побуждать детей к описанию игрушки (снеговика) с помощью вопросов взрослого;
  • учить различать и называть существенные детали и части игрушечного снеговика (туловище, голова, лицо, руки), качества (цвет, форма, размер), особенности поверхности (гладкая, мягкая);
  • продолжать активизировать словарный запас (ветер дует, вьюга воет, метель метет);
  • упражнять детей в четком произношении звуков ([у], [в]), развивать умение соразмерять громкость голоса, управлять собственным дыханием, концентрировать внимание;
  • учить выразительно рассказывать короткие стихотворения;
  • воспитывать у детей способность взаимодействовать и поддерживать контакт друг с другом;
  • создавать эмоционально-положительный настрой;
  • побуждать ребят к обыгрыванию пальчиковой игрушки.

Материалы и оборудование для занятия в детском саду :

  • две елки разной высоты (высокая и низкая),
  • снежные комочки разной величины,
  • игрушка снеговик,
  • развивающая игра «Подуй на шарик»,
  • пальчиковые игрушки – связанные из белых ниток снеговички.

Предварительная работа занятия в детском саду:

  • наблюдения в природе,
  • лепка снеговика из снега на прогулке и из пластилина на занятии,
  • рассматривание иллюстраций о зиме, картины «Дети лепят снеговика»,
  • аппликация и рисование на тему: «Снеговик приходит в гости»,
  • чтение рассказа В. Сутеева «Елка».

Ход занятия в детском саду:

Дети встают в круг. Воспитатель произносит:

Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.

Воспитатель предлагает малышам посмотреть друг на друга и улыбнуться, говорит:

Все улыбаются? Хорошее у вас настроение? Тогда давайте начнем занятие.

Рассматривание сюжета «Елки на полянке»

В о с п и т а т е л ь:

– Ребятки, посмотрите вокруг, что это перед нами? (Елочки, полянка.)

– Это снежная полянка, а на ней растут елочки. Давайте подойдем поближе. А какие елочки растут на полянке? (Высокая, большая и маленькая, низкая.)

– А что там под елочкой? (Снежные комочки.)

– Ой, комочки разные, большие, маленькие, с узорами, снежинками. А вот снежный ком побольше, давайте его достанем. Это же наш старый знакомый, вы узнали его? (Да, это снеговик.)

– Снеговик, снеговичок, на лбу шляпа на бочок. Как же он там оказался? (Наверное, застеснялся или испугался лисы или волка в лесу, и спрятался, ему одному стало страшно.)

– Бедный снеговичок, давайте его пожалеем.

Дети гладят снеговика, воспитатель предлагает детям сказать добрые слова, улыбнуться.

Описание игрушки с помощью вопросов воспитателя

– Здравствуй, снеговичок, какой ты гладенький. Ребята, какого он цвета? Почему?

Дети гладят его, отвечают, что снеговик белого цвета. Снеговиков лепят зимой из снега, а он белый. Воспитатель предлагает малышам вспомнить о том, как они все вместе лепили из снега на прогулке снеговика.

В о с п и т а т е л ь:

– Давайте рассмотрим внимательно игрушечного снеговика. У него есть туловище из двух комочков (показывает), голова (показывает). Какой они формы? (Круглые.)

– А какого они размера? (Большие.)

– Сколько больших комочков? (Три, много.)

– Еще у снеговика есть ручки. Какой они формы? (Они круглые.) Какого размера? (Они маленькие.)
Ребята садятся– Что у снеговика на голове? (Ведро.)

– Что у него на лице? (Дети называют с помощью воспитателя: нос-морковка, глазки-пуговки, брови-палочки, рот-палочка.)

– Наш снеговичок красивый. Что же еще его украшает? Что у него на шее? (Шарфик.)

– Да, у него есть шарфик в клеточку. Какого цвета клеточки? (Черные и красные.)

– А что у него в руке? (Метелка.)

Воспитатель подводит итог, обобщает ответы детей:

– Вот какой красивый снеговик. Он сделан из круглых белых комочков, больших и маленьких, на голове у него ведро, на лице длинный нос-морковка, глазки-пуговки, а брови и рот сделаны из веточек. В руке у него метелка. Ребята, давайте поиграем со снеговиком.

Дети встают в круг.

Физкультминутка

В о с п и т а т е л ь:

– Дети, вы боитесь мороза?

Д е т и:

– Нет.

В о с п и т а т е л ь:

– Тогда играем.

Я мороза не боюсь,
(Дети шагают на месте.)
Я с ним крепко подружусь,
(Берутся за руки.)
Подойдет ко мне мороз,
(Разнимают руки,
касаются правой рукой левой.)
Тронет руку, тронет нос.
(Касаются левой рукой правой.)
Значит, надо не зевать,
(Дотрагиваются до носа.)
Прыгать, весело скакать.
(Подпрыгивают.)
Дети садятся на стульчики.

Речевая разминка

В о с п и т а т е л ь:

– Ребята, как снеговик оказался под елкой? Может, его ветром занесло, снегом замело? Наверное, был сильный ветер.
А как дует ветер? (УУУУУ.) Подуем все вместе.

Воспитатель предлагает нескольким детям выполнить упражнение индивидуально.

– А вьюга как завывает? (ВВВВВВ.) А теперь все вместе.

Некоторые ребята выполняют упражнение индивидуально.

– Ветер затихает. Подуем тихо. (УУУУУ.) И вьюга затихает. (ВВВВВ.)

В о с п и т а т е л ь:

– Солнышко выглянуло. Весело стало. Снеговик предлагает поиграть.

Игра «Подуй на шарик»

На двух столах лежат два белых игровых поля с дорожками. Детям предлагается сесть на стульчики (парами друг против друга) и с помощью трубочки, управляя собственным дыханием, прокатить шарик от ребенка к ребенку, остальные наблюдают.

Воспитатель хвалит детей, регулирует их действия. Затем дети меняются местами (новые пары).

В о с п и т а т е л ь:

– Интересную игру принес снеговик? Давайте скажем ему: «Спасибо!»

Воспитатель предлагает детям встать в круг и рассказать стихотворение о снеговике:

Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали, и вмиг
Получился снеговик.

В о с п и т а т е л ь:

– Ребята, я вспомнила, что под елкой лежит необычный снежный ком. Поищите его. Он отличается от остальных: все
белые, а он синий. А что на нем нарисовано? (Елочки, дома, деревья, птички, луна.)

– Давайте его откроем, может, это волшебный ком?

Воспитатель открывает «снежный ком», в нем находятся пальчиковые игрушки – снеговики. Дети одевают их на пальчики и обыгрывают, благодарят снеговика за интересные игры в саду.


Образовательные задачи:

Познакомить детей со строением носа, его функциями ; подвести к пониманию того, что нос-важный орган человеческого тела. Он участвует в дыхании человека.

Дать понятие о том, что благодаря носу мы чувствуем различные запахи.

Способствовать осознанному усвоению правил ухода за носом.

Учить малышей выражать свои мечты и надежды и на словах, и в продуктивном виде деятельности - рисовании карандашами.

Поддерживать у малышей новогоднее настроение, ощущение новогодней сказки.

Оборудование: игрушка Снеговик, носовой платок у каждого ребенка; материал для рисования карандашами по теме «Подарим платок Снеговику»; дидактическая игра «Коробочки с запахами».

Предыдущая работа: обратиться к родителям с просьбой принести носовые платки. У каждого ребенка будет своя ткань - «картинка» разного цвета с различным рисунком.

Ход интегрированного занятия в детском саду

1. Создание сюжетного пространства занятия и постановка поисковой ситуации.

К детям в гости «пришел» Снеговик и «рассказал» им такую ​​историю.

Снеговик. Снеговик - морковный нос -

Вверх от веника принес

И спрашивает: - Прохожие,

Почему на меня вы не похожие?

Я стою, а вы в бегах,

Вы в пальто и шапках...

Эй, скажите, а у вас носы,

Как у меня, - для красоты?

2. Представление валеологической информации «Для чего нам нос?»

Воспитатель. Нос - очень важная часть тела. Это - печка. Да, да, не удивляйтесь. Ведь на улице нас ждет холодный воздух и, проходя через ноздри, он согревается, и мы не простужаемся.

А еще нос воспринимает различные запахи. Запахнет в воздухе дымом - и моментально мы почувствуем запах. Представьте себе, что сегодня праздник и вы еще спите в постели, глаза у вас закрыты. Вдруг вы почувствовали приятный запах сладкого крема. Значит, мама готовит... торт. А как вы об этом узнали? Правильно, вам подсказал нос.

Вы сидите на коврике и играете, вдруг чувствуете свежий аромат хвои. Это папа принес... елку. А теперь откуда вы об этом узнали?

3. Дидактическая игра «Угадай на запах»

Дети по желанию подходят к столу.

Воспитатель предлагает им закрыть глаза и понюхать определенный предмет (продукт).

4. Продолжение работы с валеологической информацией.

Воспитатель. Но бывают и у носика очень-очень неприятные дни. Из него «бежит» жидкость, мы все время шмыгаем, кашляем... Что с нами? Простудились! И нос первым дает об этом знать, как и о том, что нужно лечиться, пить теплый чай и молоко, полежать несколько дней в постели.

Но запомни и ты, снеговичок, и вы, малыши: каждый, у кого есть носик, должен иметь чистый носовой платок. Посмотри, снеговичок, какие красивые и чистые носовые платки у наших малышей.

5. Выставка носовых платочков

Побуждаем детей к рассказу о том, что изображено на их носовых платках. Акцентируем внимание детей на умении пользоваться носовым платком.

6. Продуктивная деятельность - рисование карандашами «Подарим платок Снеговичку»

Оборудование: квадратные формы разного цвета, цветные карандаши.

Выполнение работы:

а) вспоминаем название формы (квадрат) и сравниваем с формой носового платка;

б) каждый ребенок называет цвет своей формы;

в) малыши произвольно разрисовывают платок.

Итог. Рефлексия

Русинова Лариса Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАОУ "Манчажская СОШ" структурное подразделение "Детский сад с. Манчаж"
Населённый пункт: село Манчаж Артинский район Свердловская область
Наименование материала: технологическая карта НОД "Снеговик" для детей 2-3 лет
Тема: НОД "Снеговик" для детей 2-3 лет
Дата публикации: 02.01.2016
Раздел: дошкольное образование

Открытая непосредственно

образовательная деятельность

по ознакомлению с окружающим миром

в группе раннего возраста №2 (2-3 года)

«Снеговик»
Воспитатель 1 кв.категории: Русинова Лариса Николаевна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми

Тема (проект, событие)
: «Снеговик»

Возрастная группа:
группа раннего возраста №2 (2-3 года)
Форма НОД:
Игровая
Форма организации
: подгрупповая
Учебно-методический комплект
: Н.Е. Веракса, Т.С.Комарова, М.А.Васильева | ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования , О. В. Толстикова «Современные педагогические технологии образования детей дошкольного возраста.
Средства материальные:
воздушные шарики с крахмалом, детское ведёрко снега, тазики или подносы для исследований снега, салфетки
Словесные игры:
игра-приветствие «Здравствуйте»
Подвижные игры:
«Снежный ком»
Пальчиковая игра
: «Снеговик».
Дыхательная гимнастика:
«Снежинка»
ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Центр развития речи:
Развитие внимания, памяти, мышления. Активизация словаря детей через закрепление обобщающего понятия «зима». Развитие зрительно-пространственных функций, мелкой моторики рук, умение анализировать.
Центр

экспериментирования:
Учить детей узнавать и называть свойства снега.Обучение детей общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность. Закрепление обобщающего понятия «зима»
Центр игры:
Воспитание доброго отношения к окружающим, желание общаться с игровым персонажем.Воспитание чувства доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи.
Задачи:

Познавательные:
Рассказать об особенностях снега, обогатить словарь детей: снег, мокрый, холодный, белый, тает, снежок, следы.
Развивающие:
Развивать память, внимание, наблюдательность. Вовлекать детей в элементарную исследовательскую деятельность через участие в ходе эксперимента.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к познанию природы.

Этапы

(последователь

ность)

деятельности

Действия,

деятельность

педагога

Действия,

деятельность детей,

выполнение, которых

приведет к достижению

запланированных

результатов

Планируемый

результат

Актуализация

знаний
Воспитатель и дети свободно располагаются на ковре. Педагог начинает традиционное приветствие, настраивающее детей на радостное содержательное общение.
Организационный момент.

Воспитатель.
Здравствуйте, ручки, хлоп- хлоп-хлоп, Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ, Здравствуйте, щёчки, шлёп-шлёп-шлёп, Пухленькие, щёчки, плюх-плюх-плюх, Здравствуйте, губки, чмок-чмок-чмок, Здравствуйте, зубки, щёлк-щёлк-щёлк, Здравствуй, мой носик, бип-бип-бип, Здравствуйте, гости, здравствуйте! Предлагает улыбнуться друг другу, поиграть в игру – приветствие, поздороваться с гостями. Побуждает детей ответить на вопросы: Как ваши дела? Вы готовы со мною поиграть? Приветствуют педагога и гостей. Улыбаются друг другу, играют в игру- приветствие. Слушают и отвечают на вопросы педагога Сотрудничают с педагогом. Управляют своим поведением, соблюдают общепринятые нормы поведения.
Мотивация

Воспитатель.
Как ваши дела? Вы готовы со мною поиграть? У меня есть волшебные шарики, возьмите их в руки, они скрипят. А походит этот звук на тот, как скрипит снег, когда по нему идёшь?. Помните их в руках. Ой слышите, кто-то к нам идёт по снегу: скрип-скрип. Приглашает детей поиграть с массажными шариками. Обращает внимание детей на звук шариков. Ставит проблему, задает вопросы:- На что походит этот звук? Играют с массажными шариками. Прислушиваются к скрипящим звукам. Отвечают на вопросы. Сотрудничают с педагогом, проявляют внимательность, воображение, активность, эмоциональную отзывчивость. Умеют слушать, отвечать на вопросы педагога.

Постановка

проблемы

Снеговик.
Здравствуйте, ребята! Узнали меня? Я весёлый Снеговик, К снегу холоду привык. Нос- морковкой, Круглый бок, Поиграй со мной дружок! Я стоял на улице один, и мне стало скучно, и решил я зайти к вам в гости. Хотите со мною поиграть?
Подвижная игра «Снежный ком»
Заходит персонаж - Снеговик. Здоровается с детьми, читает про себя стишок и предлагает поиграть. Проявляют способность к мышлению. Рассуждают. Выражают собственные высказывания Решают адекватные возрасту задачи.
Планирование

Снеговик.
Вот так ребята, вот так молодцы! Озорные весёлые. Замечательно поиграли. Но я пришёл к вам не с пустыми руками, я ведро с собой с улицы занес! А что там лежит, вам интересно?
Снеговик.
Правильно, ребята это снег, давайте с ним поиграем. Подходите к столам, а я вам в тазики положу снег. Персонаж показывает детям снег в ведёрке, задаёт вопросы, использует наглядность, вовлекает детей в совместную деятельность Самостоятельно решают поставленную задачу. Ребёнок проявляет самостоятельность в своей деятельности.
Организация

самостоятельно

й деятельности

Снеговик.
Ребята, потрогайте снег пальчиком. Он какой? А теперь, на этот снег положите ладошку, придавите, остаётся след. А если снег сжать в руке, то получится снежок А ну-ка, слепите комочек.
Воспитатель.
Ой, ребята, что происходит со снегом Ребятки, а почему снег тает? Правильно, потому что у вас ладошки какие?
Снеговик.
Ой, какие Вы молодцы, всё знаете.
Снеговик.
Давайте дети, Ваши ручки погреем, поиграем в игру «Снеговик»
Пальчиковая игра «Снеговик».

Снеговик.
Как у вас хорошо и весело! Есть у меня для вас ещё один сюрприз, Персонаж создаёт проблемную ситуацию, совместно с детьми исследует снег, задаёт наводящие вопросы Воспитатель раздаёт салфетки, чтобы вытереть руки. Снеговик предлагает поиграть в пальчиковую игру. Дети играя со снегом приходят в выводу, что снег: холодный, белый, тает в тёплых руках, руки после снега становятся мокрыми. Играют в пальчиковую игру. Исследуют и называют свойства снега. Сотрудничают с пеерсонажем, проявляют внимательность, воображение, активность, эмоциональную отзывчивость
посмотрите это- красивые, белые салфетки. Они лёгкие, нежные, как снежинки. Если взять салфетку и смять её в комочек, потом скатать в колобочек, то он станет похож на снежочек. Посмотрите он тоже, как снег, белый, мягкий, лёгкий.
Снеговик.
Ты салфеточка кружись, быстро в шарик превратись. Повторяйте за мной. Посмотрите, сколько мы сделали комочков. Теперь возьмите их на ладонь и нужно дунуть на бумажный снежок, чтобы он полетел
Дыхательная гимнастика «Снежинка»

Снеговик.
Ой, ребята, посмотрите, что случилось с моим снегом? Как бы и я не растаял, пора возвращаться мне на улицу.
Воспитатель.
Давайте подарим снеговику наши снежочки, чтобы он не скучал и на улице нас ждал. Дети прощаются со снеговиком. Снеговик раздаёт детям бумажные салфетки и просит сделать комочки под волшебные слова. Дети скатывают из салфеток снежки. Повторяют за снеговиком слова. Дети играют в игру развивающую дыхание «Снежинка»
Самоконтроль

Воспитатель
предлагает вновь детям собраться на ковре: Ребята, вам понравилось сегодня играть? А кто в гости к нам приходил? Что он нам приносил? А какой снег? Что случилось со снегом? Задаю вопросы, стимулирующие процесс мышления и воображения. Подвожу детей к ответам, рассуждениям, анализу собственных действий. Проявляют способность к анализу. Выражают собственные мысли через высказывания, мнения. Ребёнок проявляет способность решать адекватные возрасту задачи, проявляет оригинальность и индивидуальность личности
Самооценка
Вы сегодня были молодцы, поиграли со снеговиком и его снегом. Спасибо вам, а теперь попрощайтесь с нашими гостями, скажите всем до свиданья! Задаю наводящие вопросы, стимулирующие процесс мышления. Проявляю уважение к детским высказываниям Выражают собственные мысли, своё мнение, свои эмоциональные впечатления. Делятся эмоциями. Ребёнок проявляет эмоциональную отзывчивость, эмоциональное взаимодействие со сверстниками и взрослым

Я стараюсь делать для дочки комплексные занятия, объединенные одной темой. Они похоже на те, что проводят в детских развивающих центрах. Такие занятия я провожу не часто, потому что очень много времени уходит на подготовку. Расскажу обо всех, что провели и будем проводить. Начну с занятия на тему Снеговик, ведь на дворе еще зима.

Занятие Снеговик

Занятие проходит где -то минут за 20. Как только я вижу, что Арина начинает отвлекаться, я перехожу к следующему шагу.
Для проведения занятия понадобятся следующие заготовки: игрушка снеговик, кинетический или радужный песок, мозайка, пенопласт, сделанные из картона большие и маленькие морковки, памперс и ватные диски.

Шаг 1

Начинаем занятие с рассказа о зиме, о ее особенностях. Проговариваем какие есть праздники в это время года. Ариша активно помогала мне в рассказе. Я задавала ей вопросы, а она отвечала и даже ответила на вопрос, что идет зимой (снег). Вот аппликацию со снегом мы и делаем. Я заранее нарисовала домик и сугробы манкой. Это очент просто, клеем делаем рисунок, посыпаем манкой и готово Потом мы намазали клеем сугробы и Ариша сыпала снег-пенопласт пенопласт просто обожает! я считаю красивая аппликация получилась Сделайте и вы!

Шаг 2

Вторым этапом можно поиграть в домашний снег.
Сейчас в интернете много разных рецептов приготовления домашнего снега. Я выбрала сделать снег из памперса. Распорола памперс, высыпала гель в контейнер и добавила воды до консистенции снега. Для полной реалистичности предлагают поставить его ненадолго в холодильник, но мы так делать не стали, только переболели.
Арину снег заинтересовал, но долго с ним играть не захотела. Слепить снеговика из него у нас более менее получилось;)

Шаг 3

Следующим этапом мы сортируем морковки. Большие к большой, маленькие к маленькой. Не с первого раза дочке удалось справиться с задачей, но один раз получилось сделать полностью без ошибок.

Шаг 4

Следующим шагом мы делаем из ватных дисков такого снеговика. Сначала дочка его просто складывала из ватных дисков, а потом мы диски приклеили.

Шаг 5

Последним этапом я подарила Арише снеговика, мы посмотрели где у него глазки, носик, рассказала дочке стишок про снеговика. А потом мы позвали снеговика делать с нами елку. Я из радужного пластилина сделала елочку, а Арина украшала ее мозаикой. Дочка прекрасно справилась с задачей, я даже не помогала совсем.

Вот такие интересные занятия мы проводим дома.

Колористика